Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:02

МОУ "Русско-татарская средняя общеобразовательная школа № 129" г.Казань

Музей школы

Школьный музей боевой и трудовой славы жителей микрорайона поселка Мирный является одной из форм дополнительного образования в условиях школы, развивающий активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования и, обработки, оформления и пропаганды материалов - источников по участию жителей микрорайона в военных дей­ствиях и проявивших трудовой героизм в мирное время.
    Школьный музей призван способствовать формированию у уча­щихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и вос­питанию познавательных интересов и способностей, овладению учащими­ся практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. Музей является составляющей частью школьного организма, неотъ­емлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспе­чить дополнительное краеведческое образование, гражданско-патриотическое воспитание учащихся.Свою работу школьный музей осуществляет в тесной связи с решени­ем образовательных и воспитательных задач, в органическом единстве с организацией воспитывающей деятельности и дополнительным образова­нием детей, проводимой школой совместно с детскими и юношескими ор­ганизациями.
   Весь собранный материал составляет фонд музея и учитывается в ин­вентарной книге.Фонды музея делятся на основной (подлинные памятники) и вспомо­гательный, создаваемый в процессе работы над экспозицией (схемы, диа­граммы, макеты, фотокопии).Подлинные памятники, находящиеся в ведении школьного музея, подлежат включению в состав музейного фонда Республики Татарстан, учитываются в инвентарной книге краеведческого музея РТ.Школьные музеи обязаны ежегодно извещать государственный музей РТ обо всех поступлениях подлинных памятниках.
       Материалы, представляющие первостепенную историческую цен­ность, должны быть переданы на хранение в республиканский музей РТ, который взамен подлинника должен изготовить школьному музею копию, выдать документы, фиксирующие ценность представляемого материала. Акт передачи является своеобразной положительной оценкой деятельно­сти школьного музея.
      В случае прекращения деятельности школьного музея все подлинные материалы, имеющие большую ценность, должны быть переданы в госу­дарственный музей.

Положение о статусе школьного музея:

Фотографии экспонатов в музее и сам музей вы можете посмотреть в Фотоальбоме - Музей:

Wikipedia.ru-найди что нужно!